Город 21 Века

Работа и зарплата: права и обязанности









Почему не оплачивают работу по совместительству?

Автор:
Источник: Город 495. Записная книжка москвича



Почему врачам совместительство и заместительство оплачивают, а санитаркам и медсестрам – нет?

Ответ:
Это не совсем правильно. Нормы Трудового кодекса об обязанности работодателя оплачивать совместительство действуют всегда и распространяются на все категории работников без исключения.
Спор может быть только о размере оплаты. Поскольку оплачивается совместительство по соглашению сторон {то есть как договорятся работодатель и работник). Но в любом случае надо хорошо помнить, что без согласия работника поручить ему и уж тем более обязать его выполнять дополнительную работу, не оговоренную в трудовом договоре, нельзя (ст. 60 ТК РФ).
Вот почему мы постоянно напоминаем вам, дорогие читатели, как важно заключать с работодателем письменный трудовой договор, в котором должен быть оговорен объем выполняемых работ или ваши должностные обязанности.
Работа по совместительству (в свободное от основной работы время) должна оформляться дополнительным трудовым договором, независимо от того, выполняется она у того же работодателя (такое совместительство называется внутреннее) или другого (внешнее совместительство).

В трудовом договоре обязательно должно быть указание на то, что данная работа является не основной, а совместительством (ст. 282).

 

  

 

Подписка на рассылку анонсов новых статей портала

  

 


Смотрите также:


Подписка на нашу рассылку


Логин: Ваш адрес электронной почты: Пароль: Пароль (повтор):