Город 21 Века

Работа и зарплата: права и обязанности









Продолжительность отпуска за свой счет

Автор:
Источник: Город 495. Записная книжка москвича



Я написала руководителю заявление на отпуск за свой счет, поскольку основной уже отгуляла, а тут появилась горящая турпутевка. Но мне отказали, заявив, что я уже брала в этом году отпуск за свой счет. Правильно ли это?

Ответ:
Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы (за свой счет) определяется по соглашению с работодателем. То есть он может, но не обязан подписывать такое заявление, если производственная необходимость не позволяет этого сделать или (как вы написали) вы уже неоднократно брали такой отпуск в этом году.

Однако есть случаи, когда работодатель обязан (целиком или по частям) предоставить такой отпуск, несмотря ни на что (ст. 128 ТК РФ).

• до 35 календарных дней – участникам Великой Отечественной войны;
• до 14 календарных дней – работающим пенсионерам по старости;
• до 14 календарных дней – родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении своих обязанностей;
• до 60 календарных дней – работающим инвалидам;
• до 5 календарных дней работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников.

 

  

 

Подписка на рассылку анонсов новых статей портала

  

 


Смотрите также:


Подписка на нашу рассылку


Логин: Ваш адрес электронной почты: Пароль: Пароль (повтор):