Город 21 Века




Бухгалтерская отчетность



 







Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами

Автор:
Источник: www.nalog.ru/

 



Общая информация

Сервис "Разъяснения Федеральной налоговой службы России, обязательные для применения налоговыми органами" предназначен для: 

  • информирования Федеральной налоговой службой налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке заполнения налоговых деклараций исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

  • обращения пользователей в ФНС России о несоблюдении налоговым органом рекомендаций (разъяснений) ФНС России.

 

 

 

Дата: 26.03.2012
Номер: ЕД-4-3/4964@
Вид налога: Упрощенная система налогообложения
Статьи Налогового кодекса:
Статья 346.12
Статья 227

 

 

Вопрос:

Вправе ли арбитражный управляющий применять упрощенную систему налогообложения с 01.01.2011?


Ответ:

Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными запросами налогоплательщиков по вопросу о возможности применения с 01.01.2011 упрощенной системы налогообложения арбитражными управляющими (временными управляющими, административными управляющими, внешними управляющими или конкурсными управляющими) при осуществлении профессиональной деятельности, регулируемой Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), сообщает следующее.

Согласно статье 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) упрощенная система налогообложения (далее - УСН) применяется организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В силу положений Закона о банкротстве, действовавших до 1 января 2011 года, арбитражным управляющим мог быть гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя и соответствовавший иным требованиям, установленным названным Федеральным законом.

В связи с этим до 1 января 2011 года, в случае, если арбитражный управляющий применял УСН, то его доходы, полученные от деятельности в качестве арбитражного управляющего, облагались налогом, уплачиваемым при применении УСН.

С 1 января 2011 года в Закон о банкротстве внесены изменения, касающиеся правил регулирования деятельности арбитражных управляющих, в частности:
- исключено условие обязательной регистрации арбитражных управляющих в качестве индивидуальных предпринимателей;
- деятельность арбитражных управляющих признана частной практикой.

Пунктом 2 статьи 11 Кодекса установлено, что в целях налогообложения индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

В соответствии со статьей 20 Закона о банкротстве арбитражный управляющий вправе заниматься иными видами профессиональной деятельности и предпринимательской деятельностью при условии, что такая деятельность не влияет на надлежащее исполнение им обязанностей, установленных законодательством о банкротстве.

Данной нормой законодатель разграничил профессиональную деятельность арбитражных управляющих и предпринимательскую деятельность, тем самым указав на то, что регулируемая законодательством о банкротстве деятельность арбитражных управляющих не является предпринимательской деятельностью.

Учитывая изложенное в случае, если гражданин зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, и при этом не осуществляет никакой другой деятельности, кроме деятельности, регулируемой Законом о банкротстве, то он не вправе с 01.01.2011 применять УСН.

В случае, если гражданин, являющийся арбитражным управляющим, также осуществляет предпринимательскую деятельность, то в отношении этой деятельности он может применять УСН в общеустановленном главой 26.2 Кодекса порядке.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 227 Кодекса исчисление и уплату налога на доходы физических лиц производят нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

Поскольку в соответствии со вступившей в действие с 01.01.2011 редакцией статьи 20 Закона о банкротстве арбитражные управляющие признаются субъектами профессиональной деятельности, занимающимися частной практикой, то начиная с 2011 года доходы арбитражных управляющих, полученные от частной практики, осуществляемой в соответствии с

Законом о банкротстве, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 Кодекса.

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации поручается довести данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.



Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
Д.В. Егоров

 

 

►читать все вопросы-ответы

 

 

 

 

30.03.2012

  

 

Подписка на рассылку анонсов новых статей портала

Добавить свой материал

  

 

  



Смотрите также:


Подписка на нашу рассылку

Ваш e-mail: