Город 21 Века

Разное









Что делать, если банк в одностороннем порядке увеличил процентную ставку по кредиту?

Автор:
Источник:



Может ли банк увеличивать процент по уже выданному мне кредиту? Справедливо ли это?
Ответ:
Внимательно прочитайте Ваш договор с банком. Дело в том, что законодательство в принципе не запрещает устанавливать в договоре условие, по которому кредитор может по личной инициативе увеличить проценты по овердрафту. И сейчас в связи с денежным кризисом многие банки стали включать в свои договоры такое условие.

Если же в вашем договоре отсутствует честное упоминание о возможности одностороннего увеличения процентной ставки, то банк не имеет права увеличивать ее (ст. 310 ГК РФ) в случае если, несмотря на это, банк прислал вам письмо с представлениям подписать к кредитному договору специальное соглашение об повышении процентной ставки, такое представление можно легко проигнорировать. На самом договоре это никак не скажется.

 

  

 

Подписка на рассылку анонсов новых статей портала

  

 


Смотрите также:


Подписка на нашу рассылку


Логин: Ваш адрес электронной почты: Пароль: Пароль (повтор):