Город 21 Века

Работа и зарплата: права и обязанности









Оформление по трудовой книжке

Автор:
Источник: Город 495. Записная книжка москвича



Работала директором школы. Написала заявление об увольнении главе территориального управления. Трудовая книжка хранилась там же, в отделе кадров. Когда я ее забрала, в ней не было печати территориального управления. В управлении мне сказали, что завуч должен поставить мне печать школы, хотя в школе нет отдела кадров. Правомерно ли это?

Ответ:
Закон такие случаи не регулирует. Но если рассматривать по сути, то записи в трудовую книжку действительно делает работодатель (п. 45 гл. VII Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, с изменениями от 6 февраля 2004 г.).
И если директор состоит в штате школы, то школа и будет тем самым работодателем.
Соответственно, печать должна быть именно школы.
А само по себе наличие или отсутствие отдела кадров никоим образом не влияет на обязанности работодателя. Тем более что нормативные акты не обязывают организации создавать отделы кадров.

Руководитель может возложить такие обязанности на любое лицо или выполнять их сам (если лицо не назначено).

 

  

 

Подписка на рассылку анонсов новых статей портала

  

 


Смотрите также:


Подписка на нашу рассылку


Логин: Ваш адрес электронной почты: Пароль: Пароль (повтор):