Город 21 Века

Как не стать бомжом?









Разрешение соседей для вселения

Автор:
Источник: Город 495. Записная книжка москвича



Скажите пожалуйста, обязательно ли спрашивать разрешения у соседей по коммунальной квартире, если я хочу подселить квартиранта?
Ответ:
Из вопроса не очень понятно, какая коммунальная квартира имеется в виду. Поэтому рассмотрим все варианты.
Если в коммунальной квартире все комнаты приватизированы, то вы, к сожалению, ничего не можете сделать. Комната в таком случае является отдельным объектом права, собственностью гражданина, и он может ею распоряжаться по своему усмотрению. Можно попробовать обратиться к участковому с жалобой на плохое поведение квартирантов, если они мешают вам спокойно жить, но не более того.
Если же в квартире остались еще неприватизированные комнаты, то необходимо согласие всех соседей по коммуналке (как нанимателей, так и собственников комнат и даже членов их семей (п. 2 ст. 76 ТК РФ). Так что если это ваш вариант, можете сначала сообщить соседке письмом с уведомлением о том, что вы против квартирантов. Если соседка не отреагирует, придется решать спор в суде.

 

  

 

Подписка на рассылку анонсов новых статей портала

  

 


Смотрите также:


Подписка на нашу рассылку


Логин: Ваш адрес электронной почты: Пароль: Пароль (повтор):