Город 21 Века

Льготы и доплата









Право на досрочную пенсию

Автор:
Источник:
Город 495. Записная книжка москвича



Здравствуйте, мне 49 лет. Я воспитываю троих детей 12,15 и 22 лет. Трудовой стаж 18 лет. Могу ли я как многодетная мать уйти на пенсию раньше 55 лет?


Ответ:
К сожалению, раньше положенного срока выйти на пенсию Вы не можете. В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на трудовую пенсию по старости, назначенную ранее достижения общего пенсионного возраста (55 для женщин и 60 для мужчин), имеют следующие многодетные граждане: женщины, родившие 5 и более детей, воспитывавшие их до достижения детьми возраста восьми лет. Эти многодетные мамы могут выйти на пенсию в возрасте 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
женщины, родившие двоих и более детей. Могут выйти на пенсию в возрасте 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

 

  

 

Подписка на рассылку анонсов новых статей портала

  

 


Смотрите также:


Подписка на нашу рассылку


Логин: Ваш адрес электронной почты: Пароль: Пароль (повтор):